headerwavessmall

Обман контрацепции и связь с абортами

Слово Божие

«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви» Еф 1:3-4

О чём говорит Святой Дух Католической церкви Америки, когда по всей стране распространяется огромных размеров убийственный холокост абортов? Следующие перспективы заставят огромное большинство католиков, как мирян, так и духовенство, раскаяться в действиях и бездействии, приводящих к росту этого зла среди нас.

Смерть от абортов

Ежедневно около 4 000 детей лишаются жизни по всей Америке в результате абортов. Тридцать пять миллионов [1] было убито с момента принятия печально известного решения Верховного Суда Roe v. Wade в 1973 г, в начале разрешавшего аборты по официальному запросу на любом сроке беременности. Около 1 000 детей, что составляет четверть в общенациональном масштабе, лишаются жизни в результате абортов в Калифорнии, хотя её население составляет одну шестую всего населения страны.

Неудача в политике

После решения Верховного Суда миллионы отважных людей молились, участвовали в маршах, проводили кампании, проповедовали и убеждали положить конец этому зверству, применяя политические методы и законодательство. Хотя и были одержаны многие небольшие победы, свобода в вопросе абортов всё ещё остаётся законом по всей стране. Людей, пытавшихся спасти ребёнка от жерновов аборта, арестовывали, заключали под стражу на годы, преследовали судом, чтобы лишить всех их сбережений и собственности. Их конфискованные средства использовались сторонниками абортов, чтобы построить больше «клиник», закупить больше оборудования и произвести больше абортов. Становится совершенно очевидным, что христиане в целом, и католики в частности, несмотря на свою многочисленность, не влияют на эту проблему, Безнравственное поведение.

Обратимся к статистике по США: Около 22% (60 миллионов) населения - католики [2] Однако в вопросах абортов католички придерживаются такого же мнения, что и остальная часть населения [3]. Нет разницы, быть католиком или нет!

В 1992 около 44% избирателей проголосовало за Билла Клинтона, несмотря на его хорошо известную позицию ярого сторонника абортов. Около 44% католиков, принимавших участие в голосовании, голосовало за Билла Клинтона [4]. Нет разницы, быть католиком или нет. Билл Клинтон дважды налагал вето на законопроект об абортах на ранних сроках. Более того, 66% католиков считали, что апрельское вето 1996 г. Клинтона на законопроект о запрете абортов на ранних сроках не заставят их изменить выбор между Клинтоном и Бобом Доулом на президентских выборах - или что заставят их голосовать скорее за Клинтона. Сразу после того, как Клинтон наложил вето на законопроект об абортах на ранних сроках, католики предпочли проголосовать за него, а не за Доула (58% против 33%), несмотря на известную позицию Доула в вопросе деторождаемости [5]. Согласно опросам, проводившимся на выборах 1996 года, 53% католиков, принявших участие в голосовании, голосовали за Клинтона [6].

В 1998 в нашем собственном штате Калифорния 58% избирателей проголосовало за Грея Дэвиса. Грей Дэвис ярый приверженец политики абортов, он расходует миллионы долларов бюджета Штатов на жернова абортов. Из католиков, кто голосовали, 58% отдали свои голоса за Дэвиса [7]. И опять, быть католиком, или нет, никакой разницы не оказалось. Некатолические христиане голосовали за Дэвиса менее активно, 47%, подтверждая низкий уровень жизненных ценностей.

Распространение тысяч листовок, призывающих голосовать за жизнь против абортов, в местных церквях и приходах в Лос-Анджелесе и Орандж Каунти на последних двух выборах принесло мало пользы.

Обман контрацепции

В итоге получается, что голосование за жизнь не стало приоритетным для христиан в целом и католиков в частности. Если бы 100% христиан голосовало за жизнь вместе с иудеями, мусульманами, неверующими и людьми доброй совести, противящимся абортам, то плюралистическое большинство одержало бы победу, а попытки на общенациональном уровне положить конец абортам давно бы достигли успеха. Почему же этого не произошло? Слепота, безмолвие и безразличие, поразившие Христианскую церковь в целом, и католическую в частности, помешали решению этой проблемы. Корень же этой проблемы заключается в обмане контрацепции и её связи с абортами. Широко распространённая практика искусственной контрацепции и убеждённость в том, что это допустимо, находят поддержку внутри Церкви.

Предсказание исполнилось

Положение в Америке хорошо описано в пастырском послании архиепископа Денверского «О человеческой жизни», писавшего о том, что предостережения Папы Иоанна Павла II, содержащиеся в его энциклике Humanae Vitae [8], исполнились. Как он и предостерегал, произошло падение нравственности, потеря благоговения к воспроизводству жизни, потеря уважения к жизни в целом, в Церкви и обществе, наряду с тенденцией в сторону эвтаназии. Папа Иоанн Павел II подчеркнул, что это падение сильнее всего произошло в тех частях мира, где «Отвергается учение Церкви о контрацепции». По существу наша нация начала своё духовное падение в сторону абортов с принятия искусственной контрацепции.

Папское увещевание Америки

Обращаясь в 1998 году к епископам Калифорнии, Невады и Гавайев, Папа Иоанн Павел II писал: «Учение Humanae Vitae высоко ценит любовь в браке, женское достоинство, и помогает парам расти в понимании истинности их собственного пути к святости. Оно также является ответом на соблазны современной культуры превратить жизнь в предмет потребления. Как епископы, вместе со своими священниками, дьяконами, семинаристами и всем остальным духовенством, вы должны найти нужный язык и образы, чтобы представить это учение в доступном для принятия виде» (выделено нами). Призывая защитить человеческую жизнь от контрацепции, Папа писал, «На карту поставлено ни что иное, как неделимая правда о человеческой личности, на которую ставили Отцы Основатели для достижения независимости вашей нации. Жизнь страны гораздо важнее её материального развития и могущества в мире. Нации нужна душа. Нужны мудрость и смелость для преодоления нравственных болезней и духовных искушений, встречающихся на всём пути человечества. В союзе со всеми, кто ставит культуру жизни выше культуры смерти, католики, а особенно законодатели-католики, должны делать всё, чтобы их голоса были услышаны при формировании культурных, экономических, политических и законодательных проектов в которых, “с уважением ко всем и в соответствии с демократическими принципами, внести вклад в строительство общества, в котором уважается достоинство каждой личности, и жизни всех людей защищены и улучшаются (Evangelium Vitae, 90). Демократия неразрывно связана с ценностями, которые она воплощает и которым способствует (cf. Evangelium Vitae, 70). Защищая жизнь, вы защищаете первоначальные и важнейшие принципы, на которых строилось ваше общество. Америка должна снова стать открытым обществом, в котором каждый нерождённый ребёнок и каждый увечный или смертельно больной человек окружён заботой и находится под защитой закона.» [9] Бог уготовал Церкви быть моральным компасом для мира. Когда Церковь (люди Божии, как духовенство, так и миряне) не выполняют этот замысел, кто укажет верный путь? Во многих приходах на протяжении десятилетий редко читались проповеди о грехе искусственной контрацепции, в то время как греховная практика широко распространялась.

Связь между контрацепцией и абортами

Возрастание роли учения Католической церкви о нравственности и раскаяние мирян в применении искусственной контрацепции приобретают исключительное значение. Вот пять факторов, указывающих на связь между искусственной контрацепцией и абортами.

1. Когда практикуется искусственная контрацепция, во-первых, отвергается Божия воля, связанная с воспроизводством. Божественный замысел жизни не выполняется.

2. Теперь, нарушив однажды волю Бога и применяя технологическое вмешательство для предотвращения зачатия, гораздо легче нарушить волю Бога и во второй раз, и гораздо легче применить технологическое вмешательство для уничтожения последствий зачатия - хирургического аборта.

3. Таблетки контроля за рождаемостью зачастую действуют в роли химического инструмента для абортов. Происходит это оттого, что они не всегда предотвращают овуляцию. Некоторые яйцеклетки преодолевают химический барьер и оплодотворяются, но новорождённая человеческая жизнь прерывается, поскольку таблетки делают внутренность матки непригодной для её развития.

4. В целом доводы людей, пытающихся оправдать аборты сходны доводам тех, кто пытается оправдать контрацепцию.

5. Более половины всех абортов происходят по причине неудавшейся контрацепции.

Необходимо раскаяние

В общем, совесть католиков нуждается в обновлении. Очень многие попались на уловку контрацепции. Бог, Который безмерно любит нас, с нетерпением ждёт нашего раскаяния. Только когда это произойдёт, наши законы и учреждения смогут положить конец американскому холокосту и восстановить законную защиту нерождённых детей.

Обновление проповедников

Мы почтительно советуем пастырям и помощникам приходских священников целиком посвящать проповедь, раз в квартал (четыре раза в год), на всех воскресных Мессах вопросам контрацепции, абортах, эвтаназии и уважении к жизни. Эти выступления должны основываться на существующее правоверное учение Церкви, восходить к папским энцикликам, таким как Humane Vitae, Evangelium Vitae [10] и различным пастырским посланиям Папы и епископов Соединённых Штатов. Эти выступления должны затрагивать социальные и политические аспекты, в особенности те из них, которые подчёркивают важность нравственного учения и призывают всех католиков, мужчин и женщин, объединиться в борьбе за истину и жизнь.

Итог

Большинство взрослых христиан в целом и католиков в частности глубоко нуждаются в раскаянии в грехах искусственной контрацепции. Поскольку осведомлённость в этом вопросе очень низка, то лучшая возможность для приведения к раскаянию - проповеди на воскресных службах. Ввиду исключительной важности проблемы подобные послания необходимо обнародовать часто - по меньшей мере - четыре раза в год.

Брайан Мерфи
Божественный замысел жизни
Coto de Caza, CA
Март 2000

наверх

Ссылки

[1] National Right to Life, http://www.nrlc.org/abortion/index.html; Source for statistics for 1973 through 1992: Stanley K. Henshaw, et al.,”Abortion Services in the United States, 1991 and 1992,” Family Planning Perspectives, vol. 26, no.3(May/June 1994), p. 101. 1994 Statistics reported in USA Today, August 14,1996, p. A17, attributed to the Alan Guttmacher Institute.

[2] PJ Kennedy & Sons, Official Catholic Directory 1996 (New Providence, NJ: R.R. Bowker, 1996)

[3] Stanley K. Henshaw & Kathryn Kost (Alan Guttmacher Institute), Family Planning Perspectives, vol. 28, no. 4(July/Aug. 1966); based on an AGI survey of 9,985 women obtaining abortions in 1994-95.

[4] Exit Polls:1992, Voter News Service.

[5] Los Angeles Times poll of 1,374 adults, 1,149 registered voters, April 13-16, 1996, MOE +/-3%; Catholic subsample 418, MOE +/-5%.

[6] Kellstedt, L.A., J. Green and J. Guth. Paper presented to the American Political Science Association Convention, Washington, D.C., 1997.

[7] “Portrait of the Electorate”, Los Angeles Times, November 5, 1998. Results of an exit poll of 3,693 voters from 60 polling places across California.

[8] Humanae Vitae, Encyclical Letter of His Holiness, Pope Paul VI, “Of Human Life”, July 25, 1968, Pauline Books and Media, Boston, 1968.

[9] "Ad Limina" Address to the Bishops of California, Nevada and Hawaii, The Vatican, October 2, 1998.

[10] Encyclical Letter “The Gospel of Life”, Evangelium Vitae, John Paul II to the bishops, priests and deacons, men and women religious, lay faithful, and all people of good will on the value and inviolability of human life; Pauline Books and Media, Boston, MA 1995.

НАВЕРХ