header

Через «не могу»

Свящ. Дэн МакКэффри, Свящ. Мэттью Хабигер, PhD, OSB (Орден Св. Бенедикта)

Программа «Естествевнное Семейное Планирование» (NFP, or Natural Family Planning)

www.NFPoutreach.org

Оба автора путешествуют вдвоём по всей территории США, выступая с проповедями о жизни в соответствии с тем, как предусмотрено Планом Господним о супружеской любви. Этот план предполагает полную самоотдачу одного супруга другому, равно как и принятие такого дара аналогичным образом. Контрацепция делает этот безоговорочный дар невозможным. Американская организация «Естественное семейное планирование», или National Family Planning (NFP), поддерживает перечисленные ценности и способствует их распространению.

Где бы мы ни выступали, везде находятся семейные пары, которые спрашивают: «Почему наши проповедники не освещают вопрос о контрацепции и стерилизации с церковной кафедры?» Слыша эти тщетные вопросы много раз, мы думаем, что пришло время обсудить самые частые восемь отговорок, приводимых священнослужителями, и наши ответы на них.

1) «Разговор о контрацепции и стерилизации может шокировать детей моих прихожан. Поэтому я не могу освещать эти вопросы с кафедры.»

Согласитесь, однако, что у Иисуса Христа таких сомнений не было. Когда Он обращался к огромным толпам народа, то прямо говорил о сексуальных прегрешениях. Вспомните Его Нагорную проповедь (Мф., 5: 27). Ребёнка нельзя оскорбить учением о Плане Господнем, касающимся супружеской любви. Скорее можно сказать, что дети – жертвы молчания с церковной кафедры. Людей задевает, когда они видят неразбериху в том, что верно и неверно, а сегодня существует ужасная путаница по вопросу о моральном зле контрацепции и стерилизации. Дети не понимают язык, которым мы пользуемся, когда обсуждаем смертную казнь, эвтаназию или экспериментирование на человеческих эмбрионах. Они воспринимают из поучения то, что им нужно, а когда возникают вопросы, они могут обратиться к своим родителям за разъяснением, соответствующим их разумению.

Отказ обсуждать с амвона важные моральные проблемы превращает по сути всех прихожан в неразумных несмышлёнышей, которые зачастую не понимают, что контрацепция и стерилизация – это зло, и которые не представляют, почему они заблуждаются. В сегодняшнем мире так много взрослых, которые весьма инфантильны в своём развитии.

2) «Вполне допустимо обсуждать эти вопросы в обряде христианской инициации взрослых (RCIA, или Rite of Christian Initiation of Adults), в классах по подготовке ко вступлению в брак или предлагать брошюры на эту тему где-нибудь в вестибюле, но не с церковной кафедры.»

Однако такой подход не попадает в цель. «Учитывая серьёзность ситуации, необходимо больше чем когда-либо иметь мужество посмотреть правде в глаза и назвать вещи своими именами, не соблазняясь удобными компромиссами и не искушаясь самообманом.» (Evangelium Vitae, 58). Важные вопросы нельзя цензурировать с церковной кафедры. Если слово не произнесено с амвона, оно не существует. Многие католики поразительно невежественны в вопросах моральности/аморальности контрацепции и стерилизации. Мало кто понимает, почему эти проблемы и деяния безнравственны. Многие полагают, что если эти вещи не обсуждаются с амвона, откуда их слышат все, то тогда они не являются важными и их можно проигнорировать. Занятия по христианской инициации, классы по вступлению в брак, стеллажи для брошюр – всё это хорошие средства, чтобы дополнить поучение с церковной кафедры, но они никогда не могут заменить живое слово.

3) «Эти вопросы спорны. Их обсуждение приведёт к раздорам и разногласиям.»

Тем не менее это значит только одно, а именно: священник, как нравственный наставник, не в состоянии преподать нравоучительное наставление там, где оно необходимо прежде всего. Если люди понимают проблему, такую, например, как рабство, и не спорят о ней, то тогда нет необходимости обсуждать её с амвона. Однако если люди нарушают 5-ю и 6-ю Заповеди, не знают их, и не понимают, почему эти деяния греховны, то в этом случае священники обязаны обратиться к своей пастве с церковной кафедры. Нежелание высказаться представляет собой нерадивость по нашей части, достойную всяческого порицания. Мы должны обратиться к совести наших прихожан и привлечь их внимание к нравственной истине. Подход, которым следует воспользоваться, надо позаимствовать у Христа: говорить правду милосердно, убеждённо и откровенно. Если мы позволим, чтобы нам с нашей проповедью заткнули рот, поскольку мы отказываемся воспринимать критицизм от тех, кто отвергает евангельские ценности, то грош нам цена как священству. Это была бы не наша проповедь. Мы не вправе решать, какие части Евангелия трудны для восприятия, а какие можно просто проигнорировать. Контрацепция и стерилизация – серьёзные проблемы, которые могут повредить брачным союзам, семьям и молодёжи.

4) «Пожертвования уменьшатся.»

Нашим руководящим принципом следует быть такой: церковный амвон не должен капитулировать перед долларом. «Серебро твоё да будет в погибель с тобою...» (Деян., 8: 20). Это верно, что пожертвования в пользу церкви могут временно снизиться. Однако помимо этого, нам, как членам клира, следует предвосхищать те критерии, по которым Господь будет оценивать наше пастырское попечение о вверенной нам пастве. Главным критерием отнюдь не будет «Оплатил ли ты все свои счета и идут ли твои дела гладко?». Скорее это будет «Направил ли ты народ Мой к знанию по Моему наущению и в соответствии с Евангелием, а также к любви и великолепию истины?» Оплата счетов стоит не так уж высоко в списке пастырских успехов, а качества бизнесмена и руководителя компании не обязательно должны быть присущи священнослужителю. Ключевым моментом для последнего должно быть донесение до паствы личности, сердца и духа Господа нашего. Господь не требует от нас успеха в смысле ответа на должное нравственное вероучение. Однако Он требует, чтобы мы точно определили и освоили те ценности, которые согласуются с нашим чувством собственного достоинства как физических лиц. В наше время План Господний о человеческой сексуальности, браке и семье является неотъемлемой частью вероучения Церкви о жизни.

Те священнослужители, которые последовательно характеризуют ценности Humanae Vitae, Familiaris Consortio и Evangelium Vitae, скажут вам, что пожертвования в их приходах не обрушились. Наоборот, прихожане познали значение щедрости, и это отразилось на их взносах, а также на добровольческой активности в различных приходских организациях. Кстати, семейные пары, входящие в организацию NFP («Естественное Семейное Планирование»), очень часто являются наиболее щедрыми волонтёрами в приходе. Эти пары, открытые для жизни, часто направляют своих детей по религиозной стезе и в священство. С другой стороны, если семьи вовлечены в культуру контрацепции, то они с высокой степенью вероятности будут не так щедры к Богу и Его отношению к сыновьям и дочерям из этих семей.

5) «Люди уйдут в другую церковь, так как они не хотят ничего слышать на эту тему.»

Печальным следует признать тот факт, что не каждый приход придерживается согласованной позиции по вопросам сексуальности, брака и семьи. Некоторые из них просто-напросто игнорируют то, что считается политически некорректным. Другие позволяют диссидентствующим элементам внутри паствы определять, какие части Евангелия следует обсуждать. А это, в свою очередь, означает, что определённые силы в светском обществе оказывают давление на некоторых прихожан, что в дальнейшем переносится на паству в целом. Так получается, что вместо того, чтобы противостоять этой культуре, паства начинает отражать только лишь мирскую точку зрения.

Однако наша страна – это земля свободы и мужественных людей. Что может заставить священнослужителя отказаться от провозглашения прекрасного Плана Господнего в пользу человеческой любви, жизни, брака и семьи? Нам не следует беспокоиться о тех, кто отвергает истину и уходит от неё. Господь наш не изменит Его учение о евхаристии (причастии), если кто-то из Его слушателей найдёт это трудным для понимания и покинет аудиторию. Уважая свободу их выбора, Он позволит им уйти. Однако и они должны уважать Его свободу и Его обязательство распространять слово, ниспосланное Ему Отцом Его и данное во имя жизни во всём мире. Если бы духовенство со всей ясностью преподносило учение о должных нравственных принципах, то тогда наши прихожане не бегали бы от одного проповедника к другому, наиболее приятному для нашего слуха.

6) «Когда епископ начнёт обсуждать эту тему, тогда и я заговорю.»

Можно понять, почему священник или дьякон не решаются взять на себя инициативу и преподать те ценности, которые в общем и целом игнорировались с 1968 года. Мы имеем полное право ожидать от наших духовных отцов и епископата быть для нас примером в обсуждении этих серьёзных вопросов. Это их обязанность как нравственных руководителей и духовных лидеров той или иной епархии. Они должны быть образцовыми пастырями для всей епархии. Но что же тогда происходит, если они не высказываются? Оправданно ли молчание духовного пастыря? Когда мы, священнослужители, умрём, не спросит ли нас Господь: «Ну так чем же занимался епископ? А что делал ты сам? Пастырь ли ты был для своей паствы?»

Наше священство наспослано нам Господом, а не пришло от какого-то другого человека. Нашими обязательствами мы отвечаем прежде всего перед Господом, нежели перед кем-либо из людей. Мы ответственны перед Ним за всё, что делаем, за все решения и деяния, и при этом не только за собственные, но и за всю паству. Настоящее лидерство означает, что мы направляем свои усилия на истинные нужды нашего времени, вне зависимости от того, что кто-то другой бездействует. Достойная осуждения нерадивость одного не оправдывает предосудительную халатность другого. По-видимому, в той епархии, где епископ предпочитает не обсуждать эти проблемы, необходимо, чтобы большинство клира высказало ему свою поддержку во время публичных выступлений. Не исключено, что епископа беспокоит то обстоятельство, что если он возьмёт на себя инициативу, то подчинённый ему клир в открытую откажется подчиниться, как это случилось после первой публикации энциклики «Humanae Vitae». Все восхищаются лидерством, но где оно? Мы полагаем, что Господь наш ожидает, чтобы мы стали, наконец, настоящими духовными и нравственными лидерами.

7) «Я не готов выступать на эту тему, поскольку в духовной семинарии меня этому не учили.»

Мы обнаружили, что большинство клира, к сожалению, не подготовлено выступать по указанным вопросам. Наше священство не было в курсе публикаций по проблеме и не занималось персональным самоусовершенствованием в областях человеческой сексуальности, целомудрия и брака. Однако данное обстоятельство не может служить возможным оправданием. Какие другие профессии могли бы быть освобождены от необходимости профессионального усовершенствования и от обязанности быть в курсе последних достижений в своей профессии? Если бы врачи не обновляли постоянно свои знания, они бы лишились права заниматься медицинской практикой. Но разве это правило не должно действовать и для клира?

В настоящее время существуют замечательные материалы, которые помогают нам понять красоту Плана Господнего о любви человеческой, и особенно любви в браке. Среди них книги Папы Иоанна Павла Второго «Теология тела» и «Христианский персонализм». Имеются также работы и других уважаемых теологов. Например, привлекают работы. компакт-диски и видеозаписи д-ра Джанет Смит, которые представляют собой свидетельства тысяч семейных пар, открывших счастье тех ценностей, что были привнесены в их брак и семью. Двумя легко доступными источниками к материалам по естественному семейному планированию (NFP), а также о вреде контрацепции и стерилизации могут послужить «Ещё одна душа» (www.omsoul.com) и «Международная лига семейных пар» (www.ccli.org). Последняя дважды в год организует трёхдневные конференции для священнослужителей в г. Ковингтон, штат Кентукки. Организация Естественного Семейного Планирования, или NFP Outreach (www.nfpoutreach.org) помогает планировать и проводить конференции для клира целых епархий на тему «Как представлять ценности естественного семейного планирования с церковной кафедры». Есть много специалистов по католицизму, которые с удовольствием поделятся своим опытом на таких конференциях. Кроме того, сотни семейных пар могут рассказать о ценностях NFP для своих семей.

Неосведомлённость никогда не может быть приемлемым оправданием для невыполнения своего долга. Это обстоятельство сегодня не может никого оставить равнодушным в областях, столь жизненно важных для прочных браков и счастливых семей.

8) «Недавние сексуальные скандалы в среде священнослужителей делают невозможным для меня выступать на темы полового воспитания. У меня нет для этого достаточного авторитета.»

Определённые силы в светском сообществе очень хотели бы захватить церковную кафедру для обсуждения вопросов сексуальной нравственности. Они не хотят, чтобы мы, священство, преподносили План Господний о человеческой сексуальности. Однако нет такого понятия, как вакуум нравственности. Если с амвона не преподносится учение о должной морали, то тогда совершенно другая сексуальная идеология замещает должную. Мы видим это сегодня на примере признания однополых браков, пропаганде якобы безопасного секса среди подростков, а также опошлении так называемого «гражданского союза».

Сексуальные скандалы среди священнослужителей делают необходимым обращать особое, никак не меньшее, внимание на сексуальную нравственность. Если бы в прошлом в этих делах с церковной кафедры проявлялась бОльшая прозрачность, то тогда каждый знал бы нормы, применяемые ко всем, и мы бы были избавлены от многих неприятностей. Нашу молодёжь не смогли бы ввести в заблуждение. Многие епархии не впали бы в банкротство. Уважение к клиру не снизилось бы до минимального уровня. Епископат бы не порицали за отсутствие управленческого надзора. Скандалы возникают там и тогда, где и когда нет ясности в изложении нравственного вероучения с амвона. Наше время призывает к большему, и никак не меньшему, моральному учению с церковной кафедры.

Как клир, так и миряне должны очиститься от неподобающих деяний. Совращение малолетних 4 процентами священнослужителей в США воистину представляет собой настоящий скандал. Сексуальные излишества, которые практикуются 80 процентами католических пар, использующих контрацепцию и стерилизацию, - это тоже невероятный скандал. Поэтому прежде чем бросать друг в друга камни, надо очиститься самим. Господь Бог карает свой народ за нарушение Его сексуального кодекса. Он наказывает и клир за отсутствие склонности к религиозной жизни и священству. И Он же подвергает наказанию светское общество непрочными браками, 50% уровнем разводов, колоссальным количеством несчастий, а также детьми, несущими не себе бремя родительского эгоизма. Поэтому как клир, так и миряне должны нести ответственность друг перед другом. Это не значит, что нам следует обмениваться зуботычинами; просто нам нужно всем вместе обратиться лицом к истине.

Ответственность клира и всех верующих состоит в передаче следующим поколениям накопленного за века депозитария веры, как завещано Апостолами, а это включает и учение нравственным истинам. Именно поэтому необходимо разъяснять, почему План Господний так хорош для нас и почему он заслуживает неукоснительного следования ему. Ответственностью мирян является интегрирование должных нравственных принципов в свою жизнь и деятельность. После этого им следует распространять их в более глубоком контексте, т.е. внедрять в общество, с тем, чтобы сформировать культуру, насыщенную евангельскими ценностями. Этот процесс называется новой евангелизацией, или новым распространением христианства.

9) Заключение

Наверное, можно сказать, что в наши дни вопрос о контрацепции касается и нас, священников. Однако в то время, как мы склонны говорить о любвеобильных аспектах Евангелия, нам не хочется обсуждать его жизнеутверждающие моменты. И тем не менее мы знаем, что любовь без порождения новой жизни бесплодна. Мы знаем также, что настоящая любовь доказывается нашей готовностью служить другим, а это может иногда включать страдание, неприятие и критику. Евангелие – это не только жизнь, но и любовь. Поскольку Иисус Христос любит нас, Он был готов положить себя за нас с тем, чтобы все мы могли иметь полнокровную жизнь. Для чего мы тогда посвящаем себя священству, если не для того, чтобы ценить жизнь, и при этом лучшую жизнь для людей, да ещё в то время, когда процветает культура смерти? Нам не следует «контрацептировать» (изолировать) Евангелие от его жизнеутверждающего содержания.

Не исключено, что мы, священство, можем предполагать, что нашей пастве будет трудно отказаться от контрацепции и принять чистую супружескую любовь. Но не будет ли для нас в той же мере трудно отказаться от «контрацептивного» подхода к евангельским ценностям? Всё это вполне возможно с милосердием Господним и с готовностью к возвращению на путь истинный.

В сегодняшнем мире не существует более причин для продолжающегося молчания с церковной кафедры по вопросам сексуальной нравственности, особенно в области контрацепции и стерилизации. Начните свой поиск с хороших материальв для чтения и размышления. Включите эти ценности в свою собственную духовную сферу, и тогда вы сможете ясно формулировать их во время проповеди или консультаций по вопросам нравственности.

Наверх