header

Семнадцать положений энциклики «Humanae Vitae».

  1. Передача человеческой жизни от поколения к поколению является первостепенной обязанностью и в то же время источником радости для любой семейной пары, действующей как свободный и ответственный сподвижник Создателя.
  2. Католический Магистрат – это церковная инстанция, в компетенцию которой входит интерпретация моральных заповедей как выражения воли Господней; при этом точное следование последней является условием душеспасения.  Эта инстанция не может провозглашать законы, сущность которых противоречит благополучию человека.
  3. Никто не может использовать лишь частично какие бы то ни было блага, связанные с воспроизведением потомства.  Наоборот, каждый должен рассматривать эту проблему в свете всеобъемлющего представления о человеческой личности, включая как суетные, так и извечные ценности её.
  4. Творцом супружеской любви является Бог.  Брак – институт, созданный Богом для реализации Его замысла о любви для человечества.  Более того, для крещёных индивидуумов это одно из таинств причастия.
  5. Супружеская любовь –
    • это любовь, которая является человечной (т.е. одновременно чувственной и возвышенной)
    • всеобъемлющей
    • преданной и исключительной (т.е. пожизненной)
    • производящей потомство
  6. Необходимо понимать ответственное отцовство и материнство в свете нескольких аспектов, а именно:
    • Биологический аспект, т.е. знание и следование своим биологическим функциям
    • Инстинкт и влечение страсти.  Необходимо сдерживать их силой здравомыслия и воли
    • Материальный, экономический и социальный аспекты.  Ответственное отцовство и материнство может выражаться во взвешенном и последовательном решении создать многочисленную семью.  В равной степени это относится и к противоположному решению, принятому в связи с вескими мотивами и с должным вниманием к нравственным заповедям.  Таковое может заключаться в воздержании от зарождения новой жизни либо на какое-то время, а возможно и на неопределённый срок.
    • Нравственный аспект.  Он заключается в полном осознании супружеской парой своих обязанностей перед Богом, а также по отношению к самоё себе, к институту семьи и к обществу в правильном порядке иерархических ценностей.
  7. Каждый супружеский союз должен быть пожизненным.  Никогда не следует разделять два аспекта брака, а именно:
    • объединяющий навечно
    • продолжающий род
  8. Не быть расположенным к продолжению рода противоречит неотъемлемому замыслу, содержащемуся в институте брака, равно как и сущности мужчины и женщины, которые не являются арбитрами в вопросе об источнике жизни.  Они скорее исполнители помысла, заложенного Создателем.
  9. В процессе регуляции рождения запрещается:
    • напрямую прерывать процесс зарождения новой, уже начавшейся жизни, и, более того, преднамеренно способствовать аборту
    • принимать непосредственное участие в стерилизации (временной или перманентной) мужчины или женщины
    • заниматься любой деятельностью, которая может привести в брачном союзе, или в его реализации, или как его следствие к тому, что воспроизведение потомства становится невозможным.
  10. Полноценная брачная жизнь в общем и целом не признаёт такого супружеского союза, который является умышленно бесплодным.
  11. Бывают серьёзные основания для того, чтобы отсрочить деторождение в связи с особыми для супружеской пары причинами или в связи с какими-либо внешними обстоятельствами.  В таких случаях необходимо принимать во внимание естественные ритмы чадородной функции, чтобы воспользоваться инфертильными периодами.
  12. Искусственная регуляция деторождения приводит на лёгкий путь супружеской неверности, ведёт к нравственному вырождению и вызывает потерю уважения к женщине.  В равной степени она позволяет правительству навязывать такие методы контроля, которые противоречат личной свободе в наиболее интимной области супружеских отношений.
  13. Практика целомудренной регуляции деторождения требует от семейных пар овладения твёрдыми убеждениями в области их жизненных и семейных ценностей, а также безукоризненного самоконтроля.
  14. Органы просвещения и образования должны создавать благоприятный климат для следования целомудрию и девственности.  Здоровая свобода должна преобладать над излишними вольностями и в то же время уважать нравственный порядок.
  15. Правительство не должно допускать разрушения моральных устоев общества.  Политические и образовательные программы в обществе обязаны уважать как свободу его граждан, так и нравственный порядок.
  16. Супружеские пары, учёные, врачи, священство и епископат обязаны сами жить, равно как и учить других жить, согласно этой доктрине, уважающей жизнь и нравственные заповеди.
  17. Церковь призвана проводить колоссальную работу в области образования, прогресса и любви.  Человек не может достичь счастья, к которому он стремится, без уважения к закону Божьему, увековеченному в Его сущности.  То же относится и к заповедям Господним, которые человек должет соблюдать разумно и с любовью.

 

С любезного разрешения Ассоциации в Защиту Жизни, Коста-Рика.
Asociacion Defensa de la Vida, Costa Rica
P.O. Box 997 – 2050
Telephone (506) 201-433

НАВЕРХ