header

Жизнь матери

Позиция католической Церкви в случаях, когда беременность угрожает жизни матери

В случаях, когда беременность угрожает жизни будущей матери, считается вопиюще аморальным призывать напрямую к убийству ребёнка во имя спасения матери.

Твёрдо отстаивая этот моральный принцип, важно также понимать, что лечебные средства, направленные на спасение материнской жизни, допустимы даже тогда, когда известно, что они могут привести к гибели ребёнка. Поэтому любое лечебное или хирургическое вмешательство разрешается, если его первичной целью является спасение матери, включая, например, химиотерапию по поводу рака, хотя понятно, что такое лечение может убить ребёнка. Такие способы лечения разрешены, когда становится очевидным, что без них мать умрёт, как, впрочем, в результате и ребёнок.

Другой трудной ситуацией представляется эктопическая, или внематочная беременность. Одним из её вариантов является трубная беременность, когда яйцеклетка не спускается из фаллопиевой трубы в матку и задерживается в трубе, продолжая расти в ней. Такая ситуация, если её не исправить, приведёт к смерти и матери, и ребёнка. Поэтому считается возможным хирургическое удаление плода из фаллопиевой трубы для спасения материнской жизни. В данном случае целью является не убийство плода, а его удаление. Когда современные технологии предложат решение, сохраняющее жизнь плода, как, например, искусственная матка или экстракорпоральный инкубатор, тогда плод сможет выжить. А пока что плод, к сожалению, гибнет, что, однако, не является непосредственной целью проводимого вмешательства. Поэтому моральное учение католической Церкви гласит, что такая процедура позволительна. Здравый смысл подсказывает, что разумный человек будет рассматривать подобные сложные обстоятельства с точки зрения конечного результата.

В общечеловеческом смысле, описанный подход не представляет собой исключение из правил «в пользу материнской жизни». Если бы такое исключение имело место, то это по сути разрешало бы прямое убийство нерождённого ребёнка путём прерывания беременности в тех случаях, когда жизнь матери находится в опасности. В данном случае, наоборот, необходимо привлекать внимание медиков к таким способам лечения, которые спасли бы жизнь не только матери, но и будущего ребёнка.

Наверх