header

Контрацепция: что не так? Шесть аргументов.

Свящ. Мэттью Хабигер, Орден Святого Бенедикта

1. План Господний относительно супружеской жизни

Прочитайте энциклику Humanae Vitae, параграф 12. В ней говорится, что Бог основоположил мораль; Он и только Он, а не человек, определил, что такое хорошо и что такое плохо. «Отец наш знает лучше нас». Господь дал нам сексуальность. Согласно Его Плану, человеческая раса состоит из мужчин и женщин. И это План Господний, а не мой, не ваш, и не какой-нибудь Маши. У нас есть тело, и мы не бестелесны. Мы личности сексуальные. Не существует и третьего пола, как не существует и альтернативного стиля жизни.
Человек может открыть самоё себя, только искренне отдавая от себя другим (Gaudium et spes, стр. 24). Господь создал наше сердце таким образом, что мы может быть счастливы только тогда, когда мы отдаём себя другому(ой) полностью и бесповоротно. Это всеобъемлющая отдача самого себя. Абсолютное самопожертвование. Totus tuus (лат. – весь твой). Никаких условий. Никаких оговорок. Такая преданная любовь может иметь место только в браке. Вот почему мы говорим: «Сохрани секс для брака». Любовь человека и жизнь в браке прекрасны. Мы должны беречь их, противостоять любому ослаблению чувств, подделкам или ложным суррогатам. «Не всё то золото, что блестит.» Мы должны различать любовь и похоть.
А вот замечательная цитата из речи Папы Иоанна Павла Второго от 27 февраля 1998 года в Центре по Естественной Регуляции Фертильности: «Акт супружества должен быть абсолютным даром индивидуума».

«Я надеюсь, что каждому пригодится внимательное изучение учения Церкви о сути акта любви, в котором супруги становятся участниками созидательной деятельности Господа. Истина эта произрастает из личностной взаимоотдачи между супругами, но при этом то, что ты отдаёшь, должно быть безусловным, поскольку касается лишь одного и является неделимым. В акте выражения своей любви супруги осуществляют взаимоотдачу самих себя и друг другу во всей полноте и абсолютности. Никакая часть самого себя не может быть исключена из этого взаимообмена. В этом и состоит противозаконность контрацепции. Последняя накладывает существенные ограничения на взаимоотдачу. Нарушая «неразделимую связь» между двумя составными частями супружеского акта, а именно соединительной и прокреативной, которые, как указал ещё Папа Павел Шестой, вписаны Самим Господом в природу человека.» (Humanae Vitae, 12)

«Продолжая в этом направлении, почтенный Понтифик справедливо обратил внимание на «существенные различия» между контрацепцией и естественными методами «ответственного воспроизведения потомства». Это различие является антропологическим, так как в конечном счёте оно включает две несовместимые концепции: с одной стороны – личность, а с другой – сексуальность...» (см.: Familiaris consortio, 32)

«Естественную регуляцию фертильности можно правильно понять, если только руководствоваться логикой обоюдного дара мужчины женщине и обратно. Адекватно реализовать такую регуляцию возможно лишь в условиях надлежащей демонстрации реальной и взаимной общности в жизни и в любви. Здесь полезно напомнить, что ‘личность никогда не следует рассматривать как некий конечный предел; более того, как некое средство для достижения удовольствия.‘ Личность – это ни что иное, как результат любого действия. Только в этом случае действие будет соответствовать истинному достоинству личности.» (12-е письмо к семьям. – L’Osservatore Romano, 11 марта 1998 г., стр. 2).

2. Язык нашего тела и контрацепция

Наше тело имеет свой собственный язык для самовыражения. Например, рукопожатие – это очевидный знак вежливости. Данное действие именно это и означает. Поцелуй – знак дружбы и доверия. Он более интимен, нежели рукопожатие. С другой стороны, поцелуй Иуды – это предательство, в том числе и предательство языка нашего тела. Это ложь, страшная по своей сути.

Супружеские объятия – это всецелая отдача себя самого(ой) любимому человеку. Язык нашего тела говорит именно это. Контрацепция – совершенно другой язык. Она означает: «Я воздерживаюсь. Моя фертильность остаётся при мне, а твоя – при тебе. Я не хочу делиться с тобой этой частью самого себя.» Мужчина в такой ситуации говорит: «Дорогая, я люблю тебя, но пусть твоя фертильность останется с тобой. Мне она не нужна.» Таким образом, контрацепция противоречит понятию полной взамоотдачи.

Супружеские объятия должны выражать то, что они означают, и должны подразумевать то, а чём они говорят. Когда мы меняем значение слов, то нарушается нормальное общение и это сбивает нас с толку. Когда мы изменяем язык нашего тела, то искажается значение любви, преданности, самоотдачи и взаимных обязательств.

3. Контрацепция – это анти-жизнь и анти-фертильность.

Великий моральный принцип провозглашает: делай добро и избегай/сопротивляйся злу. Мы должны любить добрые дела. Жизнь – это добро. Человеческая фертильность – тоже добро. Дети – это тоже хорошо. Всё это нужно любить. Неверно выступать против добра, против фертильности, и классифицировать всё это как зло. Но это как раз и делает контрацепция, которая рассматривает фертильность как болезнь.
Ради чего здоровая женщина должна принимать противозачаточные таблетки? Кто принимает лекарства – здоровая женщина или больная? Ради чего совершенно здоровая женщина станет принимать противозачаточные таблетки с целью подавления её фертильности? Фертильность является важнейшим компонентом жизни любой женщины. Мощные гормоны в её теле работают в продолжение менструального цикла, влияя на ёё внешний вид и подчёркивая её красоту. Контрацепция заставляет женщину отвергать жизненно важную часть её самой. Зачем ей выкручиваться наизнанку и ставить всё с ног на голову лишь только для того, чтобы быть доступной для своего мужчины в любой момент?
Контрацепция подразумевает, что ребёнок – это не благо, а проклятие. Но ведь дети – это величайшее благословение, которое Господь даёт семейным парам в браке. Семейные пары не должны лишать себя благословения Господнего.

4. Сказать Господу «нет»

Контрацепция говорит «нет» Господу нашему. Господь посчитал необходимым работать через родителей в процессе принесения новых индивидуумов в этот мир; тех, кто будет жить вечно. Дети – это величайшее благословение Господне, ниспосылаемое на брак. Испокон веков Он знает количество и имена всех наших детей в этом мире. А контрацепция говорит «нет» Плану Господнему. Она утверждает: «Нет, мы не будем служить жизни; мы будем хозяевами жизни.» Такое решение исключает Господа из брачного союза. Бог хочет, чтобы мы были были щедры в воспроизводстве новых жизней точно так же, как Он Сам великодушен в распространении на нас лучшей и богатой жизни.

5. Пилюли, провоцирующие аборт

Знаете ли вы, что противозачаточные таблетки вызывают аборт? Частота их неэффективности колеблется от 2 до 15 процентов. Ни один из этих препаратов не предупреждает овуляцию полностью. Постоянно встречаются случаи «прорывной овуляции». Женщина беременеет. Что тогда делать?

Противозачаточные таблетки обладают вторичным эффектом, который выражается в перерождении внутреннего слоя матки, так называемого эндометрия, в состояние, препятствующее имплантации оплодотворённой яйцеклетки. Это означает, что когда эмбрион, крошечное живое существо, продвигается по фаллопиевой трубе и пытается прикрепиться к набухшей выстилке материнской матки, он отвергается, лишается питания и либо выбрасывается материнским организмом либо абсорбируется им. Это химический, или фармакологический, аборт на ранней стадии беременности.

Фармацевты, выступающие за зачатую жизнь, утверждают, что на каждый хирургический аборт в США и Европе приходится от трёх до четырёх химических (фармакологических) абортов. Помните, что внутриматочные контрацептивы-спирали тоже провоцируют аборт. Депо-Провера, инъекционный препарат с трёхмесячным эффектом, является сильнейшим стимулятором аборта. Норплант, имплантируемый женщине под мышку, тоже провокатор аборта. Таким же образом действует и «маленькая табетка», или так называемая «пилюля на утро после», которая считается средством «срочной контрацепции».

Ожидается, что в будущем хирургических абортов будет производиться меньше, но возрастёт количество ранних химических (фармакологических) абортов. Последующие поколения противозачаточных таблеток, вакцин и инъекционных препаратов будут вызывать химические (фармакологические) аборты на ранней стадии. Женщина будет становиться беременной и регулярно абортировать своё будущее дитя, даже не зная того, что она беременна.

6. Последствия контрацепции

Последствия контрацепции многогранны и весьма печальны. В 1968 году, после публикации энциклики Humanae Vitae, диссидентствующие теологи стали обещать нам, что контрацепция улучшит нашу жизнь во многих отношениях. Браки якобы укрепятся, поскольку не будет неотвязных страхов о нежелательной беременности. Разводы пойдут на убыль. Семьи станут более благополучными, а дети послушными. Таковы были обещания, но давайте взглянем на фактические результаты. И, кстати, признаем результат там, где он есть на самом деле.

Итак, контрацепция всегда ведёт к следующему:

Естественное планирование семьи

Церковь учит нас, что естественное планирование семьи (ЕПС) – это путь, данный Господом, а также естественный способ рационального деторождения. Господь не указывал нам, что брачная пара должна иметь столько детей, сколько они физически способны родить. Мы не кролики. Однако Он и не сказал нам ограничиться двумя – мальчиком для меня и девочкой для тебя. Господь хочет от нас ответственного отцовства и материнства, а это означает то количество детей, которые родители способны вырастить и воспитать с любовью. Господь «от начала сотворил человека и оставил его в руке произволения его» [Сирах, 15: 14.]

ЕПС – весьма эффективный метод. Познанный адекватно и использованный разумно, он более надёжен, чем какой бы то ни было другой искусственный метод, не исключая и стерилизацию. Разумеется, не следует злоупотреблять ЕПС, рассматривая его как форму «католической контрацепции». Для планирования деторождений должны быть серьёзные причины, но таковые действительно существуют.

ЕПС предусматривает самоконтроль, свободное волеизъявление и мышление на ясную голову. Это, так сказать, человеческий путь дать направление нашей сексуальной энергии и эмоциям. Мы должны владеть сами собой перед тем как отдадим себя другому(ой). Целомудрие – это достоинство, предначертанное каждому из нас как до брака, так и после него.

Перечислим преимущества ЕПС:

Заключение

Если мы хотим добиться счастья и мира как для себя самих, так и для других, включая Господа нашего, то тогда мы должны следовать Его Плану:

Берегите человеческую жизнь! Цените энциклику Humanae Vitae!

НАВЕРХ